В Иркутске к концу мая выберут аварийные дома под расселение в рамках развития застроенных территорий

В администрации Иркутска заканчивается работа по анализу многоквартирных домов «пониженной комфортности», которые могут быть признаны аварийными и подлежащими сносу и расселены в рамках развития застроенных территорий (РЗТ). Результаты анализа планируется подвести до конца мая 2017 года, сообщает пресс-служба мэрии.

– Проблема с аварийными домами в Иркутске стоит очень остро. Сегодня в реестре свыше 450 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. И только часть из них может быть расселена посредством развития застроенных территорий. Такой механизм очень актуален и позволяет решать несколько задач – во-первых, обеспечение жильцов новыми квартирами, во-вторых, предоставление строителям новых площадок, – отметил на совещании с представителями строительной отрасли вице-мэр Иркутска Иван Носков.

По информации комитета по градостроительной политике, развитие застроенных территорий – это механизм, который предусматривает расселение и ликвидацию многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, посредством привлечения средств частных инвесторов. Использование такого механизма реализуется в Иркутске с 2012 года. За это время заключено девять договоров на расселение 174 домов общей площадью 68,6 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день полностью расселено 47 жилых объектов. Кроме этого, в мае планируется провести еще четыре аукциона по расселению 39 домов общей площадью более 84 тысяч квадратов в Свердловском, Октябрьском и Правобережном округах Иркутска.

По материалам Телеинформ