Объем выдачи ипотеки в России в феврале составил 111 млрд рублей

Объем выдачи ипотеки в РФ в феврале 2017 года сократился относительно аналогичного периода прошлого года на 22%, до 111 млрд рублей, рассказал "Интерфаксу" представитель аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

При этом он указал, что в феврале была сформирована основа для дальнейшего устойчивого роста выдачи ипотечных кредитов. Эксперт отметил, что на динамику объемов выдачи ипотеки в феврале оказал влияние эффект высокой базы февраля 2016 года, связанный с повышенным спросом в связи с ожидаемым истечением первоначального срока программы субсидирования (март 2016 — ИФ). Тогда был выдан рекордный объем ипотеки — 143 млрд рублей.

По словам представителя АИЖК, в феврале крупнейшие участники ипотечного рынка начали снижать ставки по кредитам, что сформировало спрос заемщиков на март-апрель.

"Многие заемщики решили отложить оформление сделок с февраля на март, когда вступили в силу новые, более выгодные ставки. Это отразилось на объемах выдачи ипотеки в феврале 2017 года. При этом по сравнению с докризисным 2014 годом снижение составило всего 8%. А по сравнению с январем 2017 года объем выдачи ипотеки в феврале, по предварительным оценкам АИЖК, вырос на 56%", — пояснили в АИЖК.

Снижение объемов выдачи ипотеки за два первых месяца текущего года на 8% является временным, отмечают в Агентстве.

"Кредиты, выданные по ставкам ниже 11%, найдут свое отражение в статистике марта (частично) и апреля 2017 года", — пояснили "Интерфаксу". В эти периоды, по оценке АИЖК, рынок выдачи ипотеки перейдет к устойчивому росту.

"Снижение выдачи ипотечных кредитов в феврале 2017 носит технический характер и связано с прекращением действия программы субсидирования процентных ставок. Дело в том, что пока рыночные ставки не достигли значений, которые действовали во время программы льготного ипотечного кредитования, заемщики не спешили брать ипотечные кредиты. Сейчас, когда ставки крупнейших банков снижены до уровня, которого на рынке ещё не было, граждане начнут закрывать сделки, которые откладывали в начале года", — считает доцент кафедры банковского дела РЭУ им Г.В.Плеханова Лазарь Бадалов.

Заместитель руководителя департамента, руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ. Георгий Тер-Аристокесянц также уверен, что выдача ипотеки в 2017 году обгонит предыдущие годы.

"Это уже можно сказать с уверенностью. Экономика стабилизируется, и население чувствует себя более комфортно, интерес к покупке жилья возвращается. Во-вторых, ставки по ипотечным кредитам находятся на рекордно низком уровне — ниже, чем в докризисные периоды, — а с другой стороны, цены на жилье за последнее время опустились: цены на него привлекательные; к тому же и предложения много", — сказал он.

По оценкам АИЖК, с учетом того, что ставки предложения по ипотеке находятся на минимальном уровне, сейчас не время откладывать приобретение жилья в ипотеку. За последний год ставки по ипотеке упали в рыночном сегменте фактически с 13-14% до 10,5%. Это самое значимое снижение за всю историю ипотечного рынка. Если заемщик подобрал жилье, лучше покупать его сейчас, потому что оно может уйти с рынка или, если это новостройка, то увеличиться в стоимости по мере строительства дома.

По данным АИЖК, объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2016 года вырос почти на 30%, составив 1,475 трлн рублей. Благодаря ипотеке в прошлом году жилищные условия улучшили около 860 тыс. семей.

В январе 2017 года объем выдачи ипотеки составил 71 млрд рублей, что на 15% выше показателя января прошлого года.

Учитывая динамику ипотечных ставок и существующий спрос населения на жилье, АИЖК сохраняет прогнозы по объемам выдачи ипотечных кредитов в 2017 году: более 1 млн кредитов на сумму 1,8 трлн рублей. Этому, в частности, будет способствовать политика Банка России по снижению уровня инфляции до 4%.

По материалам Интерфакс-Недвижимость