Депутаты предложили выдавать ипотеку с 14 лет

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил Минстрою России совместно с Центральным банком разрешить выдачу ипотеки россиянам с 14 лет с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на письмо Власова в Минстрой.

Предлагается также ввести правила, согласно которым платежи по ипотеке шли бы вначале на погашение не процентов, а суммы основного долга за недвижимость, чтобы в случае неисполнения обязательств общий размер пени был меньше. «Данный механизм позволит к 25–30 годам молодым людям иметь свое собственное жилье и без всяких проблем создать семью», — подчеркнул депутат.

Нынешние финансовые механизмы поддержки молодых семей носят ограниченный характер, считает парламентарий. Он отметил, что молодые люди в условиях нестабильной экономической ситуации опасаются брать на себя долгосрочные финансовые обязательства. Поэтому необходимо создавать совершенно новые механизмы по поддержке молодых людей, пояснил депутат. Он добавил, что готов войти в состав рабочей группы по разработке данной инициативы, следует из публикации.

В январе текущего года Владимир Путин поручил совету по стратегическому развитию и приоритетным проектам совместно с ЦБ и ДОМ.РФ разработать меры, которые позволят половине российских семей к 2025 году приобрести жилье в ипотеку. За семь лет ежегодное число семей, берущих ипотеку, может увеличиться с 0,85 млн до 2 млн. Объем ежегодного жилищного строительства также должен к 2025 году вырасти до 120 млн кв. м, заявил президент.

По состоянию на 1 апреля 2018 года размер рекомендованного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, снизился по сравнению с 1 августа 2017 года на 6,9% (или на 4,8 тыс. руб.) и составил 64,7 тыс. руб.

По прогнозам международного рейтингового агентства Moody's, количество ипотечных заемщиков в России в 2018 году вырастет более чем на 1 млн человек. Темпы выдачи ипотеки в стране сохранятся на фоне снижающихся ставок по кредитам и сохраняющегося спроса на жилье, считают в агентстве.

По материалам РБК