Популярность новостроек снизилась

Вторичная недвижимость в Москве и в крупных регионах подорожала в среднем на 6−8%. Приток покупателей на вторичный рынок жилья произошёл в основном из-за банкротства Urban Group, подорвавшего доверие людей к новостройкам.

По словам руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, интерес к вторичному рынку со стороны покупателей рос в течение всего года. Высокий спрос объяснялся снижением ипотечных ставок для «вторички» и банкротством одного из крупнейших застройщиков — компании Urban Group.

Наиболее дешёвое жильё сейчас можно купить в ЮВАО столицы за 178 тыс.руб. за кв. м, самые дорогие квартиры продаются в центре Москвы по 390 тыс.руб. за кв. м. В Подмосковье наибольшей популярностью в этом году пользовались Балашиха, Люберецкий, Мытищинский и Красногорский районы.

В 2018 году жильё в Норильске прибавило в стоимости 25−30%: средний ценник на квартиру с хорошим ремонтом и техникой подрос с 1,3 млн до 1,58 млн рублей. По данным риелторов, 50% продаж в Норильске приходится на долю двухкомнатных квартир 84-й и 112-й серий. 25% досталось «трёшкам» и «однушкам» улучшенной планировки. Необоснованное повышение цен эксперты связывают с закрытием в 2016 году никелевого завода. Тогда многие жители города были вынуждены поменять место жительства. В результате спрос на рынке превысил предложения. В настоящее время эта ситуация изменилась, но риелторы не спешат сбавлять цены.

По материалам News.ru