Банки предложили способ удешевить ипотеку с маткапиталом

Банки предложили способ снизить расходы на выплаты по ипотеке с материнским капиталом через упрощенную процедуру получения рефинансирования кредита, говорится в письме Ассоциации российских банков, направленном спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Банки предлагают на законодательном уровне разрешить родителям оформлять детей в праве собственности на недвижимость только после полной выплаты кредита, в том числе рефинансированного.

Согласно действующему закону, исполнение обязанностей заемщика по ипотечному кредиту обеспечивается залогом приобретенного за счет кредита и средств маткапитала жилья. И если при получении первоначального кредита ипотека возникает в силу закона, то при рефинансировании такого кредита обременение с жилого помещения снимается, возникает необходимость оформления нового договора и обязанность оформить доли в собственности на жилье всех членов семьи заемщика, включая несовершеннолетних детей.

При этом доля ребенка в праве собственности на жилье, приобретенное за счет кредита и маткапитала, может быть передана в ипотеку только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства. А так как интереса ребенка в рефинансированном кредите нет, возникает риск утраты его имущества, что не позволяет органам опеки и попечительства выдать такое разрешение.

Сложившаяся ситуация одинаково рискованна как для заемщика, так и для банков. Кроме того, отсутствие системной информации об использовании при приобретении недвижимости средств маткапитала в сделках с недвижимостью и об оформлении доли ребенка в праве собственности влечет потенциальные риски оспаривания сделок с данным имуществом на вторичном рынке, увеличивает риски мошенничества.

Банки считают, что предлагаемое решение повысит интерес банков к рефинансированию ипотеки с материнским капиталом и позволит заемщикам рефинансировать кредиты на более выгодных условиях.

По материалам ТАСС