В Ленинском районе Иркутска застройщик возводил многоквартирный дом без заключения госэкспертизы

В Ленинском районе Иркутска застройщик начал возводить многоквартирные дома с автостоянками в Советском переулке без заключения госэкспертизы на проектную документацию. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Нарушение законодательства выяснилось в ходе прокурорской проверки. Отмечено, что объект долевого строительства финансировался, в том числе, за счет бюджетных средств Иркутской области и Российской Федерации.

Руководителю коммерческой организации было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены. Застройщик и экспертное учреждение заключили контракт на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

– Однако коммерческая организация в течение длительного времени не проводило госэкспертизу. Отсутствие такого заключения препятствует надлежащему строительству многоквартирного дома и его ввода в эксплуатацию, – поясняют в облпрокуратуре. – Поэтому прокурор района подал в Свердловский районный суд Иркутска иск об обязании застройщика все-таки получить положительное заключение государственной экспертизы. Суд эти требования удовлетворил.

По материалам Телеинформ