В Иркутской области в 2019 году запланировано беспрецедентное число экспертиз по объектам культурного наследия

В 2019 году в Иркутской области запланировано провести 51 историко-культурную экспертизу в отношении объектов архитектуры. Об этом 7 октября на пресс-конференции рассказал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Андрей Фоменко.

– Мы проводим эти экспертизы, заказывая у местных специалистов. Мы работаем только с теми людьми, кто живёт в Иркутске. Что-то у нас получается, что-то нет, но все замечания мы в рабочем порядке устраняем.

Андрей Фоменко также привёл статистику по памятникам за последние четыре года. Так, в 2014 году из перечня выявленных объектов культурного наследия вывели 15 домов, включили в реестр памятников четыре. В 2015 году – 20 и 10 объектов соответственно, в 2016 году – 13 и шесть соответственно, в 2017 году – 58 и три соответственно, кроме того, 25 объектов вошли в перечень вновь выявленных. По словам руководителя профильного ведомства, так вышло, поскольку именно в этот год проводилась работа по анализу заповедных иркутских улиц Грязнова и Богдана Хмельницкого.

В 2018 году исключили из реестра выявленных объектов 29, два получили статус памятника, ещё два – вновь выявленного объекта. В 2019 году из перечня исключили один объект в Бодайбо, решение было принято после обсуждения с Общественным советом при ведомстве. Этот памятник фактически был утрачен. Включили в реестр объектов культурного наследия 26 объектов. Всего по Иркутской области в этом списке – около 4,5 тысяч. Речь идёт именно об объектах архитектуры, без археологии. Вместе с ними в регионе насчитывается около 10 тысяч памятников.

– В этом году у нас хватает денег на 51 объект. Я не буду лукавить, нам это тяжело даётся, потому что объём большой и мы, честно говоря, идём немного не в графике по проведению этих экспертиз, но мы стараемся. Мы прекрасно понимаем, что эту ситуацию неопределённости надо преодолевать в максимально короткие сроки. К сожалению, здесь вопрос не столько в деньги, сколько в физических возможностях, – поясняет Андрей Фоменко. – Тем не менее, мы кардинально переломили ситуации. В абсолютных цифрах это, может быть, немного, но в процентах – колоссальное количество.

В планах на 2020 год – сделать ещё больше экспертиз.

По материалам Телеинформ