Росреестр Иркутской области запустил первый для России проект по ускоренной регистрации недвижимости через МФЦ

Управление Росреестра по Иркутской области запустило проект по оперативной отработке документов, поступающих в ведомство через офисы МФЦ. Благодаря эксперименту общий срок оформления недвижимости по бумажным документам в Приангарье теперь не превышает трёх дней.

Отметим, что по закону срок регистрации прав на недвижимость при подаче документов через офисы МФЦ составляет 9 дней, в том числе 2 дня отводится на передачу бумажных документов между МФЦ и Росреестром.

«Росреестр Иркутской области проводит процедуру гораздо быстрее. Если с документами нет проблем и заявителю не нужно их дорабатывать, то оформление недвижимости проходит всего за один день. В конце августа мы оптимизировали сам процесс отправки документов, подготовленных в результате оказания услуги. Благодаря этому общий срок оказания услуги по бумажным документам теперь составляет 3 дня: один день – регистрация права собственности в Росреестре, два дня - доставка документов из МФЦ в Росреестр и обратно. На сегодняшний день данный проект является уникальным и единственным в России», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Напомним, что ранее Управлением Росреестра по Иркутской области также успешно реализовано несколько инициатив, направленных на ускорение сделок с недвижимостью.

В 2016 году в регионе стартовал проект по электронной регистрации ипотеки за 1 день. Благодаря данной программе при обращении в офис банка заемщик получает полный комплекс услуги. Сотрудник кредитной организации самостоятельно формирует и направляет в Росреестр электронный пакет документов на регистрацию ипотеки, что избавляет заявителя от необходимости обращаться в офис МФЦ.

В 2019 году Управление Росреестра по Иркутской области сократило до 1 дня срок проведения кадастрового учёта и (или) регистрации прав по документам, поступающим в ведомство в электронном виде.

По материалам Управления Росреестра по Иркутской области