Электронно – значит быстро

Ускорение сроков оказания государственных услуг невозможно представить без развития цифровых сервисов Росреестра. Электронная регистрация договоров участия в долевом строительстве в интересах граждан и профессиональных участников рынка стала темой рабочей встречи представителей образовательной платформы «ПрофСовет» Управления Росреестра по Иркутской области и представителей группы компаний ФСК «ДомСтрой», которая состоялась 2 августа 2022 года.

В рамках мероприятия была проведена презентация Личного кабинета, размещенного на официальном сайте Росреестра rosreestr.gov.ru, отмечены не только удобство электронного представления документов, исключающих необходимость личного посещения офисов МФЦ, но и сокращенные сроки государственной регистрации - всего один рабочий день при отсутствии препятствий для государственной регистрации, установленный в Управлении Росреестра по Иркутской области.

«Для нас важно обеспечить клиенту самые удобные для него условия. Поэтому выбор в пользу электронных сервисов регистрации договоров участия в долевом строительстве для нас на сегодня является очевидным» - отметила руководитель Отдела продаж ФСК «ДомСтрой» Наталья Сергеевна Астраханцева.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Викторовна Арсентьева – «Электронные сервисы стали частью нашей жизни, они экономят и время, и финансы. Использование личного кабинета на сайте Росреестра для подачи документов на государственную регистрацию имеет преимущество перед иными сервисами – поскольку является на сегодняшний день безвозмездным и быстрым способом зарегистрировать договор. Получить практические навыки подачи документов на электронную регистрацию можно у специалистов «ПрофСовета» Управления. Такой возможностью уже воспользовались многие организации, например, 26 июля состоялось выездное обучение представителей ООО «Детские социальные проекты», а 4 августа - специалистов банка ВТБ (ПАО). И следует отметить, что инициатива профессиональных участников сферы недвижимости в этом вопросе нами всегда поддерживается».

По материалам Управления Росреестра по Иркутской области